2009年アーティストクラス | Kustom Shop Paint School 2009

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| | - | - |
| - | pookmark |

6/28愛知開催・M&K MAKOTO アーティストクラス

6/28 愛知開催のご案内です。

日時:6月28日 AM10:00〜PM18:30まで。

場所:岡崎市 南部地域交流センターよりなん  
〒444-0823 岡崎市上地2丁目39-1
TEL (0564)59-3600
FAX (0564)54-3700

定員:20名

受講料各クラス1日¥15000


駐車場:有り 車でのご来場が可能です。

開催クラス:ピンストライプ&レタリングベーシッククラス/ピンストライプ&レタリングテクニッククラス/ゴールドリーフクラス

■ピンストライプ&レタリングテクニッククラスではM&K MAKOTO氏を講師に招き、特別クラスが開催されます。
描きたいモチーフをデッサンからピンストライプにおこす方法をMAKOTO氏流のテクニックで丁寧に学ぶことが出来ます。


講師:M&K CUSTOM SIGNS / Ken The Flattop / Paint Factory


《タイムスケジュール》

※当日は会場にAM9:30までにお越しください。

・10:00〜12:00 

・13:00〜15:00

・15:30〜17:30


 17:30〜18:30まで質問、交流タイム、使用道具や材料の販売(1h)
 当日状況により19:00まで


(時間は若干変更することが御座います。)


お申し込みはこちらから

 2008年開催模様

今年もベーシッククラスをKEN THE FALTTOPさんが担当。
とてもわかりやすい内容で、1日の限られた時間を有効に使った内容です。
もちろん、今年もゴールドリーフクラスも開催します。






M&K CUSTOM SIGNS MAKOTO氏

MAKOTOさんが愛知開催テクニッククラスを担当。レタリングなどピンストライプ以外の質問にもひとつひとつの工程をとても解りやすく丁寧に解説してくれます。



テクニッククラスで仕上がった作品。
前回はモチーフをメインで開催し、ピンストライプに起こすまでのデッサン方法やレイアウト、配色などをやりました。もちろんピンストライプ以外でも、MAKOTOさんに教わりたいことがあれば親身に対応してくれますので、開催前、事前にPAINTFACTORYまでご相談ください!
| 10:39 | comments(0) | trackbacks(0) |
| - | pookmark |

5/12 神奈川・茅ヶ崎開催のご案内
5/12開催は、KEN THE FLATTOP氏のイラストレーションクラスが通常のクラスに加え開催されます!
内容はHot Rod Art車やキャラクターを描くに当たっての工程やテクニック、ブラシの選択を学び、デッサンから完成までを通して行います。自分の描きたいイラストをデッサンからレイアウトして書いていきますが、見本のイラストを使用して描くことも可能です。

イラストに興味のある方はこの機会に是非参加してみてはいかがでしょうか!


《開催場所》
・神奈川県茅ヶ崎市 KEN THE FLATTOP STUDIO

※全てのクラスはイラストレーションクラスとの同時受講は出来ません。

《開催クラス/時間/受講料》
■ピンストライプ体験クラス 10:00〜12:00 (¥5000)
※体験クラス終了後、ご希望の方はそのままベーシッククラスに合流できます。(¥10000の追金になります。)
■ピンストライプ&レタリングベーシッククラス 10:00〜17:30(¥15000)
■ピンストライプ&レタリングテクニッククラス 10:00〜17:30(¥15000)
■KEN THE FLATTOPイラストレーションクラス 10:00〜17:30(¥15000)


予約はこちらから

《会場集合時間》
・全クラスAM9:30
《持ち物》
・全クラス不要です。

《当日参加》
・予約なしの方でも当日参加が可能です。受講費用は当日お支払いください。
※参加者が多い場合はお断りする場合もございますので予約をお勧めします。








Sample
 

| 13:55 | comments(1) | trackbacks(0) |
| - | pookmark |

水戸開催
3/7水戸開催・SHAKIN氏サンプルタンクアップいたしました。 
| 21:37 | comments(0) | trackbacks(0) |
| - | pookmark |

3/7 ANEST IWATA x KUSTOM SHOP 水戸開催 特別講師 SHAKIN清水氏

 3/7 ANEST IWATA協賛・水戸開催のご案内です。

SHAKIN’ SPEED GRAPHICS
CUSTOM PAINTテクニッククラス

『カスタムペイント未経験の方の参加もOKです!
もし、終了までに完成しなくても、これからやってみたいという方にも工程や段取りを学ぶ貴重な体験になるとおもいますので、この機会に是非受講されてみてはいかがでしょうか!』


日時:3月7日 AM9:00〜PM18:00まで。(場合によって19:00まで延長)

場所:株式会社 明 豊  茨城県水戸市小吹町2335-1 http://www.meiho-p.co.jp/html/ptc.htm


定員:20名

参加対象:未経験も可能(出来る限り基本からお教えします。)

受講料¥35000(一人)

駐車場:有り 車でのご来場が可能です。
公共機関でのアクセス:水戸駅下車北口・明豊さん送迎あり。
※駅まで送迎希望の方は、予約時お伝えください。

開催クラス:カスタムペイントテクニッククラス(※この水戸開催は体験・ベーシック・テクニックゴールドリーフ等のクラスは開催されません。)

講師:Shakin' Speed Graphics / Ken The Flattop / Paint Factory

《カスタムペイントテクニッククラス内容》

Showなどで目にするクールなタンクはどのような工程を踏んで塗られていくのか?
また、どのようなテクニック、準備、心構えが必要なのか?
を実際に一緒に塗りながら学んでいくクラスです。
またクラス終盤には講師に質問してペインティング関連その他の疑問や質問などをお答えする時間を設けます。


今回の水戸開催ではFRP製の3種類のサンプルタンクを準備し、その3つの中から、自分のスタイルに合う、またはチャレンジしたいデザインをチョイスして、実際にFRPタンクを塗装しながら
学ぶことが出来ます。

サンプルタンクは
1.マスキング+キャンディー+ゴールドリーフ+エアブラシワーク+ブラシワークを盛り込んだゴールドリーフ系をShakin’氏。
2.キャンディー+エアブラシワーク+ブラシワークのピンストライプ&レタリング系をメインにしたKEN THE FLATTOP氏。
3.マスキング+キャンディー+マスキング+カラー+エアブラシ+ブラシワークを盛り込んだ、マスキングを多用したグラフィック系をPaint Factory Kudoが製作。

ご覧のとおり、どのデザインを選択しても、キャンディー吹きつけ、エアブラシ、ブラシ(筆)ワークと全てのテクニックを多用し完成させます。


サンプルタンク決定後は、まったく同じものでなく、そのデザインに沿って自分の好きなカラーを塗料をチョイスして仕上げることが出来ます。
もちろん、各カテゴリーをベースに自分のデザインを展開していってもOK!塗装したい内容をお聞きした上でデザイン、ペインティングのアドバイスをいたします。
当日は、Kustom Shop キャンディー、EZ−FLOWが全色使えますので、自分の好きなカラーリングで仕上げて
部屋や仕事場に飾ってもクールです!

(※サンプルタンクは2月上旬公開いたしますのでもう少々お待ちください!)


《タイムスケジュール》

※当日は会場にAM9:00までにお越しください。

・9:00〜12:00 

 諸説明〜ツールの説明(1h)〜デザインの決定〜マスキング(1h)〜キャン
ディー吹きつけ(1h)

・13:00〜15:00

 (昼食時間を利用した1時間の強制乾燥)リーフ/ピンス ト/デザイン系(2h)

・15:00〜17:00(場合によっては18:00)

 リーフ/ピンスト/デザイン系〜終了*質問タイム(2h(3h))

・18:00完全撤収

 17:00〜18:00まで片付けや使用道具や材料の販売(1h)
 当日状況により19:00まで


(時間は若干変更することが御座います。)

【この水戸開催に使用するエアブラシ機材はANEST IWATA様。
使用する塗料はKustom Shop USAの提供/協力で開催されます。】


お申し込みはこちらから


 ■Sampleタンク1.(Shakin' Speed Graphics)


キャンディーベースに、ゴールドリーフを施したデザイン。



 ■Sampleタンク2. (KEN THE FLATTOP)



キャンディーベースに、ピンストライプ、イラストレーションをメインに組み合わせたデザイン。


 ■Sampleタンク3.(PAINT FACTORY)

キャンディーベースにシンプルなライブファイヤー+グラフィックのデザイン。



※写真はあくまでサンプルです。
実際に制作していただくものは、このデザインの限りではありません。
知りたい、やってみたいテクニックを盛り込んだサンプルタンクのデザインを基準に自分なりに好きな色を選択して、好きなデザインでTRYして見るのもOKです。

| 21:17 | comments(0) | trackbacks(0) |
| - | pookmark |

12/20沖縄開催・ISM ART WORKS アーティストクラス
  只今製作中です。
| 17:30 | comments(0) | trackbacks(0) |
| - | pookmark |

2/8神奈川開催・KEN THE FLATTOP イラストレーションクラス
開催まであと18日。
2/8開催は、KEN THE FLATTOP氏のイラストレーションクラスが通常のクラスに加え開催されます!
内容はHot Rod Art車やキャラクターを描くに当たっての工程やテクニック、ブラシの選択を学び、デッサンから完成までを通して行います。自分の描きたいイラストをデッサンからレイアウトして書いていきますが、見本のイラストを使用して描くことも可能です。

イラストに興味のある方はこの機会に是非参加してみてはいかがでしょうか!


《開催場所》
・神奈川県茅ヶ崎市 KEN THE FLATTOP STUDIO

※全てのクラスはイラストレーションクラスとの同時受講は出来ません。

《開催クラス/時間/受講料》
■ピンストライプ体験クラス 10:00〜12:00 (¥5000)
※体験クラス終了後、ご希望の方はそのままベーシッククラスに合流できます。(¥10000の追金になります。)
■ピンストライプ&レタリングベーシッククラス 10:00〜17:30(¥15000)
■ピンストライプ&レタリングテクニッククラス 10:00〜17:30(¥15000)
■KEN THE FLATTOPイラストレーションクラス 10:00〜17:30(¥15000)
■ゴールドリーフクラス 15:30〜17:30(¥15000)

予約はこちらから

《会場集合時間》
・全クラスAM9:30(ゴールドリーフクラスのみ15:00集合)

《持ち物》
・全クラス不要です。

《当日参加》
・予約なしの方でも当日参加が可能です。受講費用は当日お支払いください。
※参加者が多い場合はお断りする場合もございますので予約をお勧めします。








 Sample
 

| 17:26 | comments(0) | trackbacks(0) |
| - | pookmark |




qrcode

無料ブログ作成サービス JUGEM

開催クラス案内
2009年開催スケジュール・予約
SCHOOL INFO
Profile
New Entries
Recent Comments
Archives
Category
Recommend
Link